Mitarbeitende


Geschäftsstelle

Steffen Kühhirt
Fraktionsgeschäftsführer
Tel.: 0385 – 525 24 00
E-Mail: steffen.kuehhirt@gruene.landtag-mv.de

Antje Schubert
Assistentin des Fraktionsvorstands
Tel.: 0385 – 525 24 00
E-Mail: antje.schubert@gruene.landtag-mv.de

Franziska Schneider
Büromitarbeiterin
Tel.: 0385 – 525 24 02
E-Mail: franziska.schneider@gruene.landtag-mv.de

Sebastian Hüller
IT-Koordinator
Tel.: 0385 – 525 24 03
E-Mail: sebastian.hueller@gruene.landtag-mv.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Marieke Sobiech
Pressesprecherin
Kommunikation und digitale Medien
Tel.: 0385 – 525 24 22
E-Mail: marieke.sobiech@gruene.landtag-mv.de

Christian Kahlstorff
Stellv. Pressesprecher
Tel.: 0385 – 525 24 21
E-Mail: christian.kahlstorff@gruene.landtag-mv.de

Fachreferent*innen

Marc Steinbach
Grundsatzreferent
Tel.: 0385 – 525 24 00
E-Mail: marc.steinbach@gruene.landtag-mv.de

Ingrid Mattern
Referent*in für Innen, Recht und Justiz
Tel.: 0385 – 525 24 31
E-Mail: ingrid.mattern@gruene.landtag-mv.de

Dr. Benjamin Belz
Referent für Wirtschaft, Arbeit, Tourismus und Mobilität
Tel.: 0385 – 525 24 32
E-Mail: benjamin.belz@gruene.landtag-mv.de

Peter Merk
Referent für Klimaschutz, Wissenschaft, Energie, Bauen und Wohnen
Tel.: 0385 – 525 24 33
E-Mail: peter.merk@gruene.landtag-mv.de

Niklas Dusch
Referent für Klimaschutz, Wissenschaft, Energie, Bauen und Wohnen
Tel.: 0385 – 525 24 33
E-Mail: niklas.dusch@gruene.landtag-mv.de

Malte Rabien (in Elternzeit)
Referent für Klimaschutz, Wissenschaft, Energie, Bauen und Wohnen
E-Mail: malte.rabien@gruene.landtag-mv.de

Maria Diehr
Referentin Referentin für Soziales, Bildung und Gleichstellung
Tel.: 0385 – 525 24 36
E-Mail: maria.diehr@gruene.landtag-mv.de

Arndt Müller
Referent für Landwirtschaft, Umweltschutz, Naturschutz, Verbraucher*innenschutz
Tel.: 0385 – 525 24 34
E-Mail: arndt.mueller@gruene.landtag-mv.de

Dr. Felix Winter
Referent für Finanzen und Digitalisierung
Tel.: 0385 – 525 24 37
E-Mail: felix.winter@gruene.landtag-mv.de

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss „NSU II/Rechtsextremismus“

Peter Madjarov
Referent Untersuchungsausschuss „NSU II/Rechtsextremismus“
Tel.: 0385 – 525 24 35
E-Mail: peter.madjarov@gruene.landtag-mv.de

Dennis-Marius Thieme
Sekretariat Untersuchungsausschuss „NSU II/Rechtsextremismus“
Tel.: 0385 – 525 24 35
E-Mail: dennis-marius.thieme@gruene.landtag-mv.de

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss „Stiftung Klima- und Umweltschutz MV/Nord Stream 2“

Martin Köhler
Referent Untersuchungsausschuss „Stiftung- und Umweltschutz MV/Nord Stream 2“
Tel.: 0385 – 525 24 35
E-Mail: martin.koehler@gruene.landtag-mv.de

Dr. Christopher Dietrich
Referent Untersuchungsausschuss „Stiftung- und Umweltschutz MV/Nord Stream 2“
Tel.: 0385 – 525 24 35
E-Mail: christopher.dietrich@gruene.landtag-mv.de

Parlamentarischer Untersuchungsausschuss „Unimedizin“

Robin Wilkening
Referent Untersuchungsausschuss „Unimedizin“
Tel.: 0385 – 525 24 35
E-Mail: robin.wilkening@gruene.landtag-mv.de

Enquete-Kommission „Jung sein in Mecklenburg-Vorpommern“

Tobias Wilmes
Referent Enquete-Kommission „Jung sein in Mecklenburg-Vorpommern“
Tel.: 0385 – 525 24 30
E-Mail.: tobias.wilmes@gruene.landtag-mv.de

Matthias Wolf
Sekretariat Enquete-Kommission „Jung sein in Mecklenburg-Vorpommern“
Tel.: 0385 – 525 24 40
E-Mail.: matthias.wolf@gruene.landtag-mv.de